慰謝料減額のよくある質問

支払った慰謝料は,確定申告の際に経費扱いにしたり,所得控除を受けたりすることはできますか?

慰謝料は,浮気・不倫によって他人に精神的な苦痛を与えたことを補てんする損害賠償です。法律で,他人に与えた損害を補てんするための費用は,必要経費に算入しないと定められています(所得税法第45条)。そのため,支払った慰謝料が必要経費として認められたり,所得控除の対象となったりすることはありません。

浮気・不倫の慰謝料のことなら
ご相談無料・全国対応
  • 0120-783-184

    朝9時~夜10時・土日祝日も受付中

  • メールでお問い合わせ
浮気・不倫の慰謝料に 関するご相談は何度でも無料!
  • 0120-783-184

    朝9時~夜10時・土日祝日も受付中

  • メールでお問合せ
  • 費用倒れの不安を解消!「損はさせない保証」あり
  • ご相談・ご依頼は、安心の全国対応。国内最多の60拠点以上。

※2022年8月時点。拠点数は、弁護士法人AdIre法律事務所と弁護士法人アディーレ法律事務所の合計です。